Home Site map Mail Bookmark this page
отраслевой медиа-холдинг
(812) 320-80-99
adv@rjexpert.ru
Азбука
Глоссарий рекламиста

 

ATL агентство (ATL - above the line - в переводе с английского "над чертой") - рекламное агентство, специализирующееся на размещении прямой рекламы через традиционные средства распространения рекламы: телевидение, радио, прессу, наружную рекламу, рекламу на транспорте, рекламу в кинотеатрах, рекламу в сети Интернет.

BTL агентство (BTL - below the line - в переводе "под чертой") - рекламное агентство, осуществляющее нестандартные персонифицированные маркетинговые коммуникации, а именно: стимулирование сбыта, событийный маркетинг, direct marketing, мерчендайзинг, POS-материалы.

Event мероприятие (от англ. event - событие) - запланированное рекламное мероприятие, способное стать новостью:
- презентация, церемония открытия, закладка первого камня;
- фестиваль, ярмарка, выставка, дегустация;
- встреча, круглый стол, конференция, симпозиум;
- годовщина, юбилей;
- день открытых дверей, экскурсия

Арт-директор (Креативный директор) - ответственный за разработку, ведение и контроль исполнения креативных концепций проектов, реализуемых агентством с целью выведения предоставляемых бизнес-услуг агентства на новый качественный уровень.

Аудитория (лат.) - слушающая публика, коллективный адресат, включающий несколько человек. Для рекламы актуально понятие целевой аудитории - часть аудитории, объединенная общими демографическими характеристиками и культурными вкусами, на которую рассчитывают создатели товаров и услуг.

Басорама - рекламная панель с подсветкой, устанавливаемая на крыше автобуса.

Биговка - получение углублённых бороздок (бигов) на листе в месте будущего сгиба на изделиях из картона или толстой бумаги (например, книжных обложках).

Билборд (от англ. billboard - афиша, реклама на доске) - рекламные щиты, установленные, как правило, на самых оживленных трассах и магистралях. Популярные размеры рекламного поля серийных щитов - 3х6 м и 3х12 м.

Баннер (от англ. banner - флаг, транспарант, растяжка) -

            1) прямоугольник из винилового полотна (ткани) с рекламным текстом, используемый для транспаранта-перетяжки;

            2) напечатанное на виниловой ткани изображение для магистральных щитов (билбордов);

            3) рекламный плакат, выполненный в виде флага с напечатанным на нем рекламным объявлением;

            4) изображение или текстовый блок на web-сайте, являющиеся гиперссылкой на сайт рекламодателя, где находится подробное описание продукта или услуги.

Бренд - образ, торговая марка плюс набор эмоциональных ощущений, стереотипов; комплекс представлений о компании, долгосрочная программа - имя, термин, дизайн, символ или любая другая характеристика, идентифицирующая товар или услугу продавца, как отличные от тех, которые принадлежат другим продавцам.

Брендбук (брэндбук) — руководство по фирменному стилю.

Брендинг - процесс создания нового бренда.

Бликфанг - предмет, привлекающий внимание покупателя, прохожего или посетителя выставки.

Буклет (от англ. booklet - книжечка) - Непериодическое листовое издание, напечатанное с обеих сторон листа и сфальцованное любым способом в два и более сгиба.

Дизайн (от англ. design - проектировать, чертить, задумать, а также проект, план, рисунок) - 1) в широком смысле - художественное конструирование предметного мира; разработка образцов рационального построения предметной среды; 2) в узком смысле - творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий, в том числе внешних черт изделия, и особенно структурных и функциональных взаимосвязей, которые превращают изделие в единое целое с точки зрения потребителя и с точки зрения изготовителя.

Динамическое размещение (динамика) - вид размещения рекламы в Интернете, при котором баннеры заказчика показываются на рекламных местах сайта по очереди с баннерами других заказчиков. Обычно заказчик оплачивает определенное количество показов материала или кликов по ним. Длительность кампании оговаривается нестрого или (при оплате по кликам) вообще не оговаривается. Динамическое размещение характерно для площадок с большим количеством баннеропоказов в день.

Доджер - рекламный проспект.

Жалон - носитель рекламы по месту продажи. Представляет собой рекламный картон, планшет или другое приспособление, изображающее товар. Жалон часто содержит лозунг, товарный знак и т. д. Элементы фирменного стиля. Обычно изготавливают большим тиражом по заказу производителя, который раздает их розничным торговым посредникам, продающим его товары.

Имидж - (от англ. image — мысленный образ, представление, мнение) – 1. Образ товара, услуги или компании, как совокупность ассоциаций и впечатлений о них, который складывается в сознании потребителей и формирует их определенное отношение к этому товару, услуге или компании. 2. Специально проектируемый в интересах фирмы, основанный на особенностях деятельности, достоинствах, качествах образ , который целенаправленно внедряется в сознание и подсознание целевой аудитории, соответствует их ожиданиям, тереотипам и служит отличию фирмы, товаров, услуг, бренда от аналогичных.

Картуш - графическое украшение. Чаще всего в виде щита, панно, планшета, на который помещается рекламный текст, декоративные элементы.

Каттер - то же, что и плоттер, но предназначен для резки толстых виниловых пленок и тонких мягких пластиков.

Контент (от англ. content - содержание) - в широком смысле это наполнение сайта. Контент сайта соотносится с дизайном, как содержание с формой. В более узком смысле слова контент сайта - это материалы, размещенные на нем: в основном тексты, а также картинки и музыка. В этом смысле веб-сервисы и разного рода движки контентом не являются.

Контражур - эффект подсветки задней части рекламных конструкций.

Копирайтер - творческий человек, способный сочинять оригинальные тексты, музыкальные заставки и более крупные произведения разного стиля, характера и метража. Также копирайтер участвует в разработке имиджа фирмы, включая название, слоган, рекламные материалы.

Креатив (от англ. creative — творческий, созидательный) - творческая составляющая процесса.

Креативный бриф - задание для творческого отдела.

Лайтпостер - средство наружной рекламы, представляющее собой световой стенд (короб) размером одной рекламной плоскости порядка 1,2 х 1,8 м, независимо от количества рекламных плоскостей, как отдельно стоящий, так и размещаемый на столбах, в том числе на опорах уличного освещения.

Логотип - словесный товарный знак. Название фирмы выполненное в оригинальной манере, запоминающимся шрифтом.

Медиапланирование - план проведения рекламной кампании, учитывающий бюджет, сроки и конкретные СМИ, в которых будут размещаться рекламные обращения.

Мерчандайзинг - комплекс маркетинговых коммуникаций в розничной торговле. Мерчандайзинг использует в основном приемы рекламы на местах продаж и sales promotion. Основная задача - стимулирование продавцов к активным продажам рекламируемых товаров и воздействию на покупателей с целью обеспечения ими покупки.

Нейминг (от англ. name — имя) комплекс работ, связанных с созданием звучных, запоминающихся и точных названий для предприятий, проектов и интернет-сайтов.

Позиционирование - формирование в сознании потребителей четкого образа компании или продукта, отличного от конкурентов

Прямой маркетинг (директ-маркетинг) - интерактивное взаимодействие продавца/производителя с конечным потребителем с целью продажи товаров; одно из основных средств маркетинговых коммуникаций.

Promotion - содействие продаже, сбыту.

Рекламная кампания - использование одного или нескольких средств рекламы на определенной территории в течение определенного времени для достижения конкретно сформулированной цели.

Рекламное агентство - рекламопроизводитель; профессиональная организация, занимающаяся планированием, подготовкой и размещением рекламы.

Синкел - вид внутритранспортной рекламы - плакат небольшого формата с достаточно большим текстом и подробной аргументацией.

Слоган (от древне-кельтского slaugh-ghairm, что в V в. н. э. означало боевой клич)

                1. Корпоративный слоган. Атрибут бренда наравне с названием и знаком компании. Девиз компании, используемый ею в рекламе в качестве краткой, легко запоминающейся формулы, передающей принципы и/или стратегию компании.
                2. Товарный слоган. Сопутствует рекламной кампании и помогает привлечь внимание. Фраза, выражающая основную мысль рекламного обращения. Несколько слов, читаемых одним взглядов, как рекламный призыв. Главные требования к слогану - краткость, ясность, простота и доходчивость.

СМИ - средства массовой информации, предназначенные для доставки рекламных материалов аудитории, - пресса, телевидение, радио, интернет, почтовая рассылка, наружная реклама и т.д.

Стела - высокая рекламная конструкция, устанавливаемая в непосредственной близости к объекту рекламы. Сэндвич-мен - один из приемов наружной рекламы; человек, который за определенную плату носит на спине и груди рекламные плакаты и раздает рекламные листовки.

Тендер - коммерческий конкурс, объявляемый заказчиком между потенциальными исполнителями конкретного заказа. Тендер - один из основных приемов выбора исполнителя при осуществлении крупномасштабных рекламных кампаний.

Таргетинг (от англ. target - цель, употребляется также форма "таргетирование") -
это механизм, позволяющий выделить из всей имеющейся аудитории только ту часть, которая удовлетворяет заданным критериям (целевую аудиторию), и показать рекламу именно ей.

Ти́зер (англ. teaser «дразнилка, завлекалка») - рекламное сообщение, построенное как загадка, содержащее часть информации о продукте, но никак рекламируемый товар не называющее. Тизеры обычно появляются на раннем этапе продвижения товара и служат для создания интриги вокруг него.

Целевая аудитория (группа) - группа лиц, на которую направлены рекламное сообщение и рекламные мероприятия. Основная и наиболее важная для рекламодателя категория получателей рекламного обращения. Подавляющее большинство целевой группы - потенциальные покупатели рекламируемого товара.

 
© РосЮвелирЭксперт 2024 | использование любых материалов с сайта без разрешения правообладателей запрещено.